Challenge départemental pupilles et benjamins cournon 30/04/2016

Félicitations à nos jeunes :

Benjamins : Paul Boulet 1er, William Evangelista 3è, Yevgueni Marc 7è

IMGP1191Pupillettes : Lea Boulet 1ère, Ninon Portier 2è, Eve Javion Guillec 3è, Melissa Rouhet, 4è

IMGP1194Pupilles : Clément Rouannet 1er, Robin de sainte Claire 4è

Merci à Cournon pour l’accueil, au comité départemental et aux arbitres.

Toutes les photos

Compétition départementale de Cournon du 3 avril 2016

ésultats de 3ème journée CDE qui s’est déroulée à cournon le 03-04-2016

Catégorie Pupilles-Pupillettes : 14 tireurs dont 6 filles

Classement en mixte à l’issue de la compétition :                                                        

1er : Léa BOULET (1ère fille)    

4ème : Eden BRIAT LAUMONT

5ème : Eve JAVION-GUILLEC (2ème fille)

7ème : Robin DE SAINTE CLAIRE

9ème : Ninon PORTIER (3ème fille)

12ème : Mélissa ROUHET (4ème fille)

Catégorie Benjamins-Benjamines : 11 tireurs dont 4 filles

Classement en mixte à l’issue de la compétition :

1er : Paul BOULET

4ème : William EVANGELISTA

9ème : Yevguény MARC

Catégorie Moustiques-Poussins :  Cette journée a été un regroupement des moustiques et poussins qui ont participé à des animations autour de l’escrime.

19 jeunes étaient présents parmi lesquels 5 sont licenciés au Stade Clermontois : Baptiste BEAU, Hugo COURIET-BOSSAN, Nils JOANNY-POUGET, Nathan PERRIONT-KUBRIK et Edouard SCHOTT.

Cette rencontre est la 3ème journée qui compte pour la Coupe du CDE 63 et fait suite à 2autres rencontres qui se sont déroulées les 28-11-2015 à Issoire et 30-01-2016 à Cournon. Un classement final est établi en cumulant les résultats de ces 3 épreuves.

Voici le classement final pour la coupe du CDE 63 :

Pupilles-pupillettes (classement mixte) : 18 tireurs dont 6 filles

1er : Léa BOULET (1ère fille)

3ème : Eve JAVION-GUILLEC (2ème fille)

6ème : Robin DE SAINTE CLAIRE

8ème : Ninon PORTIER (3ème fille)

9ème : Mélissa ROUHER (4ème fille)

10ème : Audran DOMON-MASDUPUY

11ème : Clément ROUANET

15ème : Eden BRIAT LAUMONT

Benjamins-Benjamines (Classement mixte) : 13 tireurs dont 4 filles

1er : Paul BOULET

5ème : William EVENGELISTA

10ème : Yevguény MARC

07vq7usf 4vthmyiq l7xc7ypq