Compétition départementale de Cournon du 3 avril 2016

ésultats de 3ème journée CDE qui s’est déroulée à cournon le 03-04-2016

Catégorie Pupilles-Pupillettes : 14 tireurs dont 6 filles

Classement en mixte à l’issue de la compétition :                                                        

1er : Léa BOULET (1ère fille)    

4ème : Eden BRIAT LAUMONT

5ème : Eve JAVION-GUILLEC (2ème fille)

7ème : Robin DE SAINTE CLAIRE

9ème : Ninon PORTIER (3ème fille)

12ème : Mélissa ROUHET (4ème fille)

Catégorie Benjamins-Benjamines : 11 tireurs dont 4 filles

Classement en mixte à l’issue de la compétition :

1er : Paul BOULET

4ème : William EVANGELISTA

9ème : Yevguény MARC

Catégorie Moustiques-Poussins :  Cette journée a été un regroupement des moustiques et poussins qui ont participé à des animations autour de l’escrime.

19 jeunes étaient présents parmi lesquels 5 sont licenciés au Stade Clermontois : Baptiste BEAU, Hugo COURIET-BOSSAN, Nils JOANNY-POUGET, Nathan PERRIONT-KUBRIK et Edouard SCHOTT.

Cette rencontre est la 3ème journée qui compte pour la Coupe du CDE 63 et fait suite à 2autres rencontres qui se sont déroulées les 28-11-2015 à Issoire et 30-01-2016 à Cournon. Un classement final est établi en cumulant les résultats de ces 3 épreuves.

Voici le classement final pour la coupe du CDE 63 :

Pupilles-pupillettes (classement mixte) : 18 tireurs dont 6 filles

1er : Léa BOULET (1ère fille)

3ème : Eve JAVION-GUILLEC (2ème fille)

6ème : Robin DE SAINTE CLAIRE

8ème : Ninon PORTIER (3ème fille)

9ème : Mélissa ROUHER (4ème fille)

10ème : Audran DOMON-MASDUPUY

11ème : Clément ROUANET

15ème : Eden BRIAT LAUMONT

Benjamins-Benjamines (Classement mixte) : 13 tireurs dont 4 filles

1er : Paul BOULET

5ème : William EVENGELISTA

10ème : Yevguény MARC

07vq7usf 4vthmyiq l7xc7ypq

demi-finale de la fête des jeunes (minimes fleuret) à Clermont-Ferrand, le 10 avril 2016

Affiche FdJ 2016

Le stade clermontois a organisé la demi-finale de la fête des jeunes (minimes fleuret) à Clermont-Ferrand, le 10 avril 2016.

Merci aux membres du club, aux parents courageux, qui nous ont aidé à monter et démonter les pistes, à tenir la buvette, ou à transporter les tireurs venus en transport en commun. Grâce à vous, nous avons pu accueillir près de 1000 personnes, en tenant les délais.

La fiche donnant les détails est et les codes joinapp ici : fillesgarçons

 

compétitions des jeunes fleurettistes à Chamalières le 17/01/2016

Nos fleurettistes se sont bien battus !

pph6aombPoussins :Timeo Ginestier est 1er !

pupillettes : Lea Boulet est 2è, Ninon Portier 3è, Eve Javion Guillec 5è et Melissa Rouhet 6è

pupilles : Eden Briat-Laumont est 8è, Robin de Sainte Claire 19è.

Benjamine : Astrid Le Gac est 8è

Bennamins : Paul Boulay est 3è, William Evangelista 23è, Marc Yevgueni 25è

Au classement par club, le stade clermontois est 3ème.

Benjamin_Chamalières[1]