Rue Pierre de Coubertin, 63000 Clermont-Ferrand
06 80 37 05 38
contact@stade-clermontois-escrime.com

Catégorie : Benjamins

L'escrime clermontoise

Championnat d’auvergne à Vichy samedi 12 mai 2018

Nos tireurs ont brillé, bravo à : Fleuret Garçons M15 : 1er BOULET PAUL – 3ème EVANGELISTA William Fleuret Filles M15 : 1ère GALLOIS Erine Epée Garçons M15 : 1er SOLNYSHKOV Andrey

Compétition de ligue à Vichy 20/05/2017

Encore de bons résultats pour le stade clermontois ! bravo aux jeunes…

Les jeunes clermontois à Volvic (19/03/2017)

Le 19 mars a eu lieu la 3° journée départementale pour les M7/M9/M11/M14à Volvic.    

Challenge départemental pupilles et benjamins cournon 30/04/2016

Félicitations à nos jeunes : Benjamins : Paul Boulet 1er, William Evangelista 3è, Yevgueni Marc 7è Pupillettes : Lea Boulet 1ère, Ninon Portier 2è, Eve Javion Guillec 3è, Melissa Rouhet, 4è Pupilles : Clément Rouannet 1er, Robin de sainte Claire 4è Merci à Cournon pour l’accueil, au comité départemental et aux arbitres. Toutes les photos

Compétition départementale de Cournon du 3 avril 2016

ésultats de 3ème journée CDE qui s’est déroulée à cournon le 03-04-2016 Catégorie Pupilles-Pupillettes : 14 tireurs dont 6 filles Classement en mixte à l’issue de la compétition :                                                     …

2ème journée du CDE Cournon le 30/01/16

Catégorie Pupilles/Pupillettes : places des escrimeurs du Stade clermontois 1er : Léa BOULET 3ème : Clément ROUANET 7éme : Eve JAVION-GUILLEC 9ème : Mélissa ROUHET Catégorie : Benjamins/Benjamines : place des escrimeurs du Stade Clermontois 1er : Paul BOULET 4ème : William EVANGELISTA

Compétition d’Issoire du 28/11/15 et du 29/11/2015

Catégorie Pupilles/Pupillettes : Voici les places des escrimeurs du Stade Clermontois 1er : Léa BOULET 2ème : Audran DOMON-MASDUPUY 3ème : Clément ROUANET 4ème : Eve JAVION-GUILLEC 5ème : Ninon PORTIER 8ème : Mélissa ROUHET   Catégorie Benjamins/Benjamines : 5ème : William EVANGELISTA 6ème : Paul BOULET 11ème : Evguuéni MARC (1ère compétition) Lors de …

Compétitions des jeunes fleurettistes à Chamalières le 17/01/2016

Nos fleurettistes se sont bien battus ! Poussins :Timeo Ginestier est 1er ! pupillettes : Lea Boulet est 2è, Ninon Portier 3è, Eve Javion Guillec 5è et Melissa Rouhet 6è pupilles : Eden Briat-Laumont est 8è, Robin de Sainte Claire 19è. Benjamine : Astrid Le Gac est 8è Bennamins : Paul Boulay est 3è, William …

Challenge Vercingétorix 2015

Dimanche 4 septembre, notre club a organisé le challenge Vercingetorix, dont voici les résultats : épée seniors garçons – seniors filles – épée cadets –fleuret cadets – fleuret benjamins – fleuret pupilles Les résultats du club augurent une bonne saison : nous avions 4 équipes en seniors, qui ont fini respectivement 2è, 4è, 5è et 7è, ce qui …